Материалы,содержащиеся в блоге(личные фото,тексты,описания,МК и пр.), являются частной собственностью. Любое использование текстов, фотографий, схем возможно только с личного разрешения автора,а так же при указании авторства и прямой ссылки на мой блог. Спасибо моим читателям за понимание!

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Виртуальный Симулятор фотоаппарата

Девочки,нашла вот такой интересный "тренажер".
http://freefotohelp.ru/articles/foto-simulator.html
 Может пригодится :) Он помогает понять начинающим фотолюбителям ,что произойдет на фото при разных значениях диафрагмы,выдержки. Вообщем уходим из автоматического режима
На фото бегущие собаки. Справа регуляторы(двигаем зеленый ползунок вправо-влево)
Первый-диафрагма.попробуйте подвигать и увидите как меняется картинка.Точно так же можно потом уже вживую поэкспериментировать со своим фотиком
Второй-выдержка.Двигаем и смотрим как меняется количество света при разных значениях выдержки.при этом под полосой есть квадратик,поставив там галочку мы делаем зависимость между выдержкой и диафрагмой. И теперь меняя одно значение мы видим как меняется и другое.
Можно добиться эффекта четкости первой собаки на размытом фоне и наоборот,если поставить длинную выдержку ,то пейзаж на дальнем фоне(деревья) будет четким,а бегущие собаки-смазанными.
Последнее-ISO,чувствительность. если честно я у себя выставила этот параметр на 200 и забыла.трогаю очень редко. Иногда ставлю 160(на улице в хорошую погоду). При плохом освещении можно конечно поставить и 800,но есди у вас мыльница-это сразу отразится на фото.
Вообщем ,чем меньше значение ISO,тем чище фото,меньше шумов на фото. Большие значения имеет смысл использовать при очень плохой освещенности

И еще немного информации(потому как я конечно не спец,чтобы объяснить все правильным языком)
Думаю почти в каждом фотоаппарате есть такие три режима:

Приоритет диафрагмы и приоритет выдержки
Это полуавтоматические режимы, вы контролируете один из параметров съёмки и к тому жегарантировано получите качественный снимок. Камера сама подбирает только один параметр (выдержку или диафрагму), второй вы задаёте сами.
приоритет диафрагмыПриоритет диафрагмы или “Av
В данном случае вы выставляете желаемую диафрагму, камера сама подбирает необходимую выдержку.
Приоритет диафрагмы удобно применять, когда необходима опрёделённая глубина резкости. Например на фотографии цветка установлена диафрагма f/1.4 что даёт очень нерезкую область сзади цветка.
Приоритет выдержки или “Tv” “S
В этом режиме фотограф выбирает выдержку, камера сама подбирает диафрагму. Этот режим я использую чаще всего.
приоритет выдержкиКогда мы используем приоритет выдержки? Данный режим используется если мы фотографируем объект в движении. Например, гоночный автомобиль, бегущий человек, летящий мяч.
Как видите Приоритет выдержки, и приоритет диафрагмы дают вам больше контроля над изображением, чем при использовании полностью автоматического режима, но вместе с этим вы тратите гораздо меньше времени на установку параметров съёмки.

Но следует помнить что камера подбирает параметры что бы получить светлый снимок, иногда в Приоритете диафрагмы камера может выбрать значение выдержки 1/60 или даже более длинную выдержку, в таком случае следует использовать штатив что бы получить чётки и резкий снимок.
Лучший способ более подробно понять все преимущества режимов съёмки в приоритете выдержки и диафрагмы это взять в руки камеру и попробовать сделать снимок с разными параметрами съёмки.
(с)http://foto-shkola.com/prioritet-vyderzhki-i-prioritet-diafragmy/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...