Материалы,содержащиеся в блоге(личные фото,тексты,описания,МК и пр.), являются частной собственностью. Любое использование текстов, фотографий, схем возможно только с личного разрешения автора,а так же при указании авторства и прямой ссылки на мой блог. Спасибо моим читателям за понимание!

суббота, 10 марта 2012 г.

Жакетик-жилетик для дочки

Жилет для дочки по мотивам жакета для мальчика Fynn из Rowan Summer Baby(описание есть на Вяжи.ру)
Пряжа Вита Сапфир. 200гр(ни хвостика не осталось).Спицы №3.Без швов.
Настоящий цвет ближе на первом фото.
Фото на дочке не могу пока обещать,отказалась фотографироваться. Пуговицы-вариант не окончательный(это как я вижу),но дочка выбирала их сама и навряд ли уже согласится поменять
  
      
Оригинал 



Мои расчеты.
Раппорт=16п. Спинка 6 раппортов.Полочки по 2,5 раппорта. В итоге 11раппортов(при вязке без швов). Планка заменяет 1 средний раппорт по переду.
Ширина узора=16 петель=5см.
Ширина спинки =6узоров=32 см=96п
Высота резинки=6см=4 переплетения косичек в высоту.
Высота от низа изделия до проймы = 22 см.=резинка + 4 раппорта в высоту.
Вяжем сразу полочки+спинку.Затем провязываем петли полочки,набираем петли рукава,вяжем спинку,набираем петли второго рукава,вяжем вторую полочку. Набор делаю обычный.при этом использую рабочую нить+ еще от одного клубка.Набрав нужное число петель продолжаю работу рабочей нитью, а вторую обрываю.
Для рукава набрать 60п.Вяжем перед и спинку основным узором и одновременно рукава-резинкой( 2 х 2 ) 10 рядов.Далее рукава вяжем основным узором прибавив равномерно 6 петель.В ширину должно получиться 3 раппорта(с учетом того,что уже были сделаны к этому моменту регланные убавки несколько раз) Начинаем узор так,чтобы он совпал по рядам в высоту с узором переда и спинки.
Реглан При этом в самом начале,где набирали петли рукава со второго ряда начинаем убавки для реглана(как обычно в каждом втором ряду практически до конца).Убавляем со стороны переда,рукава,спинки.В итоге в каждом таком ряду убавляется 8петель. Регланная линия=4 петли
В конце ближе к горловине вяжем несколько укороченных рядов(много не получится,потому как узор сильно собьется)
В высоту реглан = 4 полных раппорта + 3 ряда(или чуть больше)- по спинке. А по переду и с учетом укороченных рядов неполные 4 раппорта.
Далее вяжем резинкой 2 х 2 . В предпоследнем ряду провязываем изнаночные вместе и еще один ряд вяжем 2 х 1.Закрываем петли.
Планка
(вязала такую планку впервые,раньше всегда цельновязаную с изделием и один раз правда набирала по краю,но там были закругленные уголки)
Методом проб и ошибок определила следующий ритм набора петель для планки-
из каждой кромочной набираем 2 петли. Удобнее набирать 1п из кромочной, 1 из протяжки между двумя кромочными. В итоге в высоту у меня вышло 130п.Дальше вяжем первый ряд резинкой 2 х 2 и следующим образом (ряд получится изнаночный,т.к. набирала я по лицевой стороне)
3 петли вяжем" из них изнаночные,одна лицевая) ,2 вместе лицевой, 3 п. вяжем, 2 вместе и т.д. Должно остаться 104п. Этого достаточно ,чтобы планка не стягивалась и не была свободной. Если планка все же идет чуть волной,то можно сделать 98 петель или просто закрыть потуже

14 комментариев:

  1. Очень красивый жакет! И пуговки очень интересные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Я твой жакетик и на Осинке видела, у меня твоя тема в отслеживаемых.

      Удалить
  2. Юля, здравствуйте, не могу молчать :) Жакет красивущщий! Цвет... бесподобный. Мне этот жакет давно нравится, но я бы ни за что не догадалась для девочки его переделать, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,добро пожаловать! :) А вообще если честно, я сначала планировала длинный рукав. И совершенно вылетело из головы,что 1 моток я потратила на шапку, а потом так и не докупила пряжи. Вязала и думала- хватит или нет...

      Удалить
  3. Какая красота получилась! Мне очень нравится и твой вариант жакета и рисунок красивый - универсальный.

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарный жакетик! И цвет, и узор - очень красиво и аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля! Жакет высшего класса! Мне очень нравится! Переплетения суперские!
    Хотела тебе рассказать, как я вывязываю "наборную" планку: набираю петли по краю по 2 из 1 кромочной, из след кромочной - 1 петлю и так далее. Получается самое то - не стягивается и не волнится, петли закрываю обычным способом, но не стягивая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасиб. а я как-то давно так делала помню. Но забыла.Вот пока ты не написала. Все таки с планками дел не имела уже очень много лет :)

      Удалить
  6. Юля, очень здорово. Вроде бы несложный узор, а как великолепно смотрится. Рельеф, цвет - всё сложилось в классную вещь :)

    ОтветитьУдалить
  7. Юлечка, как всегда великолепная работа!!! Очень понравился ваш жакетик!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки,спасибо! В этот раз вязалось как-то совсем легко-на одном дыхании

    ОтветитьУдалить
  9. И я такой хочу малышу, красивое воплощение и цвет твой очень-очень нра)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...