Материалы,содержащиеся в блоге(личные фото,тексты,описания,МК и пр.), являются частной собственностью. Любое использование текстов, фотографий, схем возможно только с личного разрешения автора,а так же при указании авторства и прямой ссылки на мой блог. Спасибо моим читателям за понимание!

суббота, 26 ноября 2011 г.

Мой реглан в картинках

Я подумала,раз уж мои описания процессов уже давно лежат в чужих блогах,пора мне добавить этот мой маленький МК и к себе)))))

Пройма. место начала реглана. Соединяю рукав с передом и спинкой(в середине, где дырочка, видно,что никаких убавлений не делаю и петли в начале проймы не закрываю,хотя полагаю,все зависит от размера и кому-то здесь может понадобиться закрыть несколько петель)



На линию реглана чаще всего беру 2 петли от рукава и 2 петли от переда(спинки) и так с каждой стороны(иногда ,если рукав очень узенький,то линии чуть сдвигаются и беру 4 петли от переда например и ни одной петли от рукава на начало регланной линии ).Вяжу по кругу без швов

Сама линия реглана.булавками отмечены места,где по 2 петли провязывала вместе,только соответственно с наклоном вправо или влево(чтобы линия выглядела ровненько и аккуратно)
Практически всегда убавления получаются в каждом 2-ом ряду и со стороны рукава и со стороны переда(спинки).Это если обычный реглан.Линия регланная идет прямая. Недавно я делала реглан немножечко другой и про убавки можно прочитать тут Свитерок "ягодный микс" 
Ближе к горлу со стороны рукава убавки идут реже(все зависит от ширины рукава и от желаемой ширины горловины в конце). Здесь я сначала 1 раз убавляю через 3 ряда,потом снова убавляю 3 раза в каждом втором ряду и дальше до конца без убавлений(на фото иголочки слева). Хотя по стороне полочки убавления продолжаются(на фото иголочки справа) 

 Вот так реглан выглядит в итоге. 
 Проще всего измерить по любому подходящему готовому свитеру требуемую ширину вверху горловины(Перевести полученное число сантиметров в нужное количество петель) и ту часть,сколько должно быть петель от рукава. Из общего числа петель вычесть то число, сколько должно остаться. Полученное число разделить на 2(потому что убавляем с двух сторон). Вычисляем высоту реглана. сначала в см,потом переводим в количество рядов и на это количество рядов распределяем равномерно наши убавки. Принцип похож на то,как высчитываются прибавления при вязании рукава.
например внизу у нас 100 петель(по переду), вверху по горловине должно остаться 20петель. 
90-20=70. Значит 80петель всего нам нужно убавить. убавки идут с 2х сторон.
Значит 70:2=35 раз с каждой стороны
высота реглана нам нужна 20см.,что составляет допустим 70 рядов в высоту. вот на эти 70 рядов мы равномерно должны распределить наши 35 убавок по стороне переда и спинки.
То же самое рассчитываем и для рукава
Цифры сейчас написала наобум.Это не плотность вязания моего платья.
А вот кстати и оно целиком
Фотографии в альбоме «Мои работы 2011» Жара-птички на Яндекс.Фотках



3 комментария:

  1. Юля,спасибочки за такой подробный МК.Мне надо кофту перевязать,обязательно буду работать по твоему МК.Я примерно всё так и делаю,только отдельно вяжу спинку-перед и рукова.Теперь всё соберу вместе.И главное,сшивать не надо будет!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Юль, спасибо тебе за МК!
    Надеюсь, что когда-нибудь у меня найдется время его изучить (и довязать финское платье уже с твоим регланом) )))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный МК! Спасибо!!!
    Юлия и спасибо огромное за помощь с моей страничкой )Страничка моя преобразилась ))
    Единственное, что я не смогла сделать, так это найти, где убрать графический код для комментариев.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...